Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Типовые ошибки раскрытия информации акционерными обществами

Типовые ошибки раскрытия информации акционерными обществами.

I. Ошибки и нарушения в сети Интернет.

Наиболее серьезным нарушением является полное отсутствие документа на странице в сети Интернет.

Название документа

Типичные ошибки

Пояснения, способы устранения нарушений

Списки аффилированных лиц

Изменения в САЛ

1. Отсутствие списков аффилированных лиц за 3 года (частично или полностью).

2.Отсутствие основания по группе лиц у единоличного исполнительного органа (а также других аффилированных лиц, имеющих основание по группе).

3.Неправильное указание отчетного периода.

4.Неправильная дата подписания документа уполномоченным лицом.

5. Указание на подробное местожительство.

6. Неправильное указание на содержание изменения.

Ошибки аналогичные САЛ

1.САЛ должны быть доступны на странице в сети Интернет в течение не менее 3-х лет с даты истечения срока, установленного Положением о раскрытии, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

2.Основание по группе лиц определяется в соответствии со ст.9 ФЗ «О защите конкуренции».

3.Дата отчетного периода ставится в соответствии с определением отчетного периода по ФЗ О бухгалтерском учете.

4. Документ не может (не должен) быть подписан позже даты опубликования его на сайте.

5. Указание на подробное местожительство частного лица вступает в противоречие с ФЗ «О персональных данных», в данном пункте достаточно указать на то, что «согласие лица на раскрытие информации местожительства не получено». У юридических лиц необходимо полностью указывать адрес местонахождения.

6. Некорректно указывать в графе содержания основания фразы типа: «проведение общего собрания» или «избрание членов Совета директоров» и т.д. Следует придерживаться следующих формулировок в данной графе:

- наступление основания для признания лица аффилированным лицом общества;

-изменение даты наступления основания для признания лица аффилированным лицом общества;

- прекращение основания для признания лица аффилированным лицом общества;

- изменение основания для признания лица аффилированным лицом общества;

- изменение доли акций, принадлежащих аффилированному лицу

Изменения (должны быть доступны на странице не менее 3-х месяцев с даты истечения срока, установленного Положением о раскрытии, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

Если изменения публикуются с ч.I, то в общей таблице произошедшие изменения также следует отразить.

В конце отчетного периода все произошедшие за это время изменения вносятся в список.

Годовой отчет общества

1. Отсутствие отдельных пунктов годового отчета (в соответствии с Положением о раскрытии информации).

2. Отсутствие данных о размере вознаграждения (компенсации расходов) по единоличному исполнительному органу.

3. Неверная дата годового отчета на титульном листе

4.Отсутствует пункт об использованных энергоресурсах

1.При отсутствии крупных сделок и сделок с заинтересованностью необходимо указывать на это обстоятельство в пункте о сделках, а не опускать его полностью.

2. Также в этом пункте указываются критерии определения и размер вознаграждения (компенсации расходов) по каждому члену Совета директоров.

3. Например, название «Годовой отчет 2011г.» следует заменить на «Годовой отчет за 2010г.», несмотря на то, что составляется и утверждается он в 2011 году.

4. Пункт введен с 2010г., и опускается эмитентами ввиду несвоевременного ознакомления с изменениями в законодательстве. В данном пункте указывается информация об объеме каждого из энергетических ресурсов в натуральном и денежном выражении.

При составлении годового отчета рекомендуем придерживаться обязательных требований, указанных в п.8.2 Положения о раскрытии информации. В случае, если эмитент подготавливает годовой отчет не только с целью соблюдения законодательства, но и для привлечения инвестиций, он вправе включать дополнительную информацию в годовой отчет, не нарушая при этом требований закона и не опуская информацию, обязательную к раскрытию.

Годовая бухгалтерская отчетность

Сообщение об утверждении (неутверждении) ГБО

1. Отсутствует документ на странице в сети Интернет в следующем виде:

-формы бухгалтерской отчетности;

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение.

Отсутствует сообщение об утверждении годовой бухгалтерской отчетности.

1.Наиболее часто отсутствуют пояснительная записка или аудиторское заключение, либо оба документа.

Сообщение об утверждении ГБО должно быть размещено на странице в сети Интернет не позднее 2 дней с даты составления протокола, и быть доступно на сайте не менее 6 месяцев с даты размещения.

Ежеквартальный отчет

1.Наличие незаполненных пунктов.

2. Отсутствие описания динамики показателей в п.п. 2.1 Показатели финансовой деятельности, 4.1 Прибыль, убытки, 4.2 Показатели ликвидности.

3. Отсутствуют сведения о размере вознаграждения по каждому органу управления эмитента (п.5.3)

4. Отсутствуют сведения о размере вознаграждения по каждому органу контроля эмитента (п.5.6)

5. Сведения об учетной политике (п.7.4) либо отсутствуют, либо расписываются подробно в каждом квартале.

При отсутствии фактов, требующих раскрытия в конкретном пункте, обходимо указывать на это обстоятельство, а не опускать его полностью.

2. Описание таблицы показателей (в отчетах за 1-й квартал за 5 лет) должно содержать описание динамики приведенных показателей .

3. По каждому из органов управления эмитента (за исключением физического лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа управления эмитента) описываются с указанием размера все виды вознаграждения, в том числе заработная плата, премии, комиссионные, льготы и/или компенсации расходов, а также иные имущественные предоставления, которые были выплачены эмитентом за последний завершенный финансовый год, а также сведения о существующих соглашениях относительно таких выплат в текущем финансовом году. Указанные сведения не могут являться предметом соглашения о конфиденциальной информации, препятствующего их раскрытию в ежеквартальном отчете.

4. По каждому органу контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента описываются с указанием размера все виды вознаграждения, в том числе заработная плата, премии, комиссионные, льготы и/или компенсации расходов, а также иные имущественные предоставления, которые были выплачены эмитентом за последний завершенный финансовый год, а также сведения о существующих соглашениях относительно таких выплат в текущем финансовом году.

Указанные сведения не могут являться предметом соглашения о конфиденциальной информации, препятствующего их раскрытию в ежеквартальном отчете.

5. Сведения об учетной политике, принятой на текущий финансовый год вносятся в ежеквартальный отчет за 1-квартал, если в течение последующих кварталов, в учетную политику вносились изменения, необходимо указать на это обстоятельство.

Общим существенным замечанием к составлению ежеквартальному отчету является то, что при работе с программой к отчету необходимо внимательно заполнять все пункты и открывающиеся ссылки, так как опечатка либо незаполненный (за отсутствием данных или фактов) пункт для контролирующего органа является нераскрытием или недостоверной информацией.

Сведения в форме сообщений о существенных фактах

Несвоевременное размещение либо отсутствие сообщений о существенных фактах на странице в сети Интернет.

Сообщения о существенных фактах раскрываются эмитентами, обязанными составлять ежеквартальный отчет. Сообщения должны быть доступны на сайте в сети Интернет не менее 6 месяцев с даты истечения срока, установленного Положением о раскрытии, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

II. Ошибки и нарушения в ленте новостей.

1. Отсутствие сообщений в ленте новостей частично или полностью (в случае, если эмитентом не был заключен договор с одним из уполномоченных агентств на раскрытие сообщений в ленте новостей).

2. Несвоевременное размещение сообщения в ленту новостей.

Не соответствие с законодательством сообщение в ленту новостей уполномоченного агентства дается не позднее 1 дня с даты наступления соответствующего события.

3.Несоответствие наименования раскрываемому событию.

Отправляя сообщение в ленту новостей, необходимо быть внимательным при выборе вида сообщения из выпадающего списка сообщений. Неверная классификация сообщения не только вводит в заблуждение заинтересованных лиц, но и является нарушением законодательства в сфере раскрытия информации.