Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Самостоятельное ведение реестра акционеров ОАО

 

Самостоятельное ведение реестра - сложная и ответственная задача. Ранее, согласно закону «Об акционерных обществах»,  в общество, число акционеров которого превышало 50, обязано было передать реестр регистратору, но если число акционеров составляет менее 50, реестродержателем могло выступать само общество, без привлечения сторонних организаций. Что представляет собой реестр акционеров? Это список акционеров, содержащий в себе сведения: об акционерном обществе; о размере уставного капитала, количестве, номинальной стоимости акций, категории акций, о дроблении и консолидации акций; о каждом акционере общества; номинальном держателе акций (если таковой имеется), т.е.  это очень важный документ. Например, купив акции и  не отразив это в реестре, владелец, фактически, распоряжаться своими акциями не сможет.

На сегодняшний день в законодательстве произошли существенные изменения, и теперь, ВСЕ акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров, обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, т.е. регистратору, в связи с вступлением Федерального закона от 02.07.2013 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Таким образом, эмитенты, которые самостоятельно ведут реестр, обязаны до 01.10.14 передать реестр акционеров регистратору, а акционерные общества, которые были созданы после 01.10.13г. не имеют права вести реестр самостоятельно. Следует заметить, что откладывать в долгий ящик передачу реестра регистратору не стоит, т.к это не простой процесс, во-первых, регистратор может отказать, потому что систему ведения реестра эмитент вел не совсем добросовестно, так же регистраторы, скорее всего, в связи с ажиотажем, могут поднять цены, поэтому лучше воспользоваться услугами профессиональных специалистов и передать реестр регистратору до 30 марта 2014 г.

 

 

Данный материал подготовлен специалистом проекта общероссийский портал раскрытия информации KRAYINFO.RU

Шавыриным Евгением Игоревичем  

Если вы обнаружили неточность в настоящей статье, вас что-то заинтересовало, или Вы с чем-то не согласны, Вы можете задать вопрос автору статьи по телефону 8 800 500 01 36
Также приглашаем Вас бесплатно подписаться на новости корпоративного права >>>

Возможно, Вас также заинтересует:

 

Освобождение от раскрытия информации
Порядок раскрытия информации Открытыми акционерными обществами
Реестр акционеров
Отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам о самостоятельном ведении реестра
Раскрытие информации ЗАО
ЕФРСФДЮЛ
Корпоративный календарь 2014
Федресурс
Федресурс официальный сайт
Сообщение о чистых активах
Сайты раскрытия информации
Изменения в положение о раскрытии информации 2014 г.
Распространители информации на рынке ценных бумаг
Квартальный отчет
Суще́ственный факт
Раскрытие информации об аффилированных лицах
Самостоятельное ведение реестра акционеров ЗАО
Отчет о самостоятельном ведении реестра
Требования к Правилам ведения реестра акционеров, осуществляющих ведение реестра акционеров самостоятельно