Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Квартальный отчет

 

В настоящее время «Положением о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг» определено четыре основания для возникновения обязанности готовить и раскры-вать ежеквартальный отчет.

1.    Регистрация проспекта ценных бумаг. При этом проспект ценных бумаг может быть зарегистрирован как в ходе их эмиссии (одновременно с государственной ре-гистрацией выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг), так и впослед-ствии (после государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополни-тельного выпуска) ценных бумаг). Это основание полностью соответствует дей-ствующей норме ст. 30 федерального закона от 22 апреля 96 года № 39-ФЗ "О рын-ке ценных бумаг".

2.    Регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг в случае их размещения путем открытой подписки или закрытой подписки среди круга лиц, число которых пре-вышало 500. При этом проспект эмиссии ценных бумаг, в отличие от проспекта ценных бумаг, мог быть зарегистрирован только одновременно с государственной регистрацией выпуска ценных бумаг.

3.    Создание акционерного общества в результате приватизации государственного или муниципального унитарного предприятия (его подразделения) в соответствии с утвержденным планом приватизации*, являвшимся на дату его утверждения про-спектом эмиссии акций такого акционерного общества и предусматривавшим воз-можность отчуждения акций более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц.

*План приватизации – документ, составление и утверждение которого в процессе приватизации предусматривалось законодательством РФ о приватизации государственного и муниципального имущества, действовавшим до 26 апреля 2002 года. В настоящее время необходимость составления и утверждения плана приватизации при приватизации государственного или муниципального имущества отсутствует.

4.    Факт допуска к обращению на бирже биржевых облигаций.

Однако Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала проект Приказа "О внесении изменений в Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России от 4 октября 2011 го-да", а, следовательно, нас ждет новое переработанное «Положение о раскрытии информа-ции».  И поскольку к моменту ликвидации ФСФР 1 сентября 2013 года проект так и не был утвержден, подготовка новой редакции Положения легла на плечи новому регулятору на рынке ценных бумаг в лице Банка России.

Основные нововведения будут связаны:
- с пересмотром круга эмитентов, обязанных раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета;
- с изменений требований к ежеквартальному отчету и проспекту ценных бумаг;
- с изменениями требований к составлению списка аффилированных лиц.

Так, например, обязанность осуществлять раскрытие информации в форме еже-квартального отчета будет распространяться:

1)    на эмитентов, в отношении ценных бумаг которых осуществлена регистрация хотя бы одного проспекта ценных бумаг;
2)    на эмитентов, биржевые облигации которых допущены к организованным торгам на бирже с представлением бирже проспекта биржевых облигаций для такого до-пуска;
3)    на эмитентов российских депозитарных расписок, допущенных к организованным торгам на бирже с представлением бирже проспекта российских депозитарных расписок для такого допуска;
4)    на эмитентов, в отношении ценных бумаг которых зарегистрированы проспекты эмиссии ценных бумаг, в случае, если ценные бумаги такой компании допущены к организованным торгам.

Проще говоря, будут отменены такие основания, как план приватизации и реги-страция проспекта эмиссии. А значит большое количество обществ, созданных в период приватизации, будут освобождены от обязанности готовить и раскрывать ежеквартальный отчет, что значительно упростит их деятельность.

Что нужно знать при подготовке ежеквартального отчета?
В независимости от того готовит эмитент ЕЖО самостоятельно или нет, в обще-стве должно быть назначено лицо, ответственное за раскрытие информации.

Для подготовки ЕЖО, прежде всего, надо установить программу - анкету СФР Банка России для составления ежеквартального отчета, либо проверить ее на предмет об-новления версии.

Лицу, ответственному за раскрытие информации, следует помнить, что после проведения годового общего собрания акционеров происходит ряд существенных изменений, которые необходимо отразить в ежеквартальном отчете.

После подготовки ежеквартального отчет а, его необходимо разместить на стра-нице в сети Интернет не позднее 45 дней с даты окончания соответствующего квартала, и не позднее 1 дня с даты опубликования в Интернете дать сообщение в ленту новостей уполномоченного агентства.

Если же подготовка ежеквартального отчета является для общества обремени-тельной по времени, финансам либо по каким-то другим причинам, то имеет смысл рас-смотреть вопрос об освобождении от раскрытия ежеквартального отчета (и соответ-ственно, сообщений о существенных фактах).

Существует два способа освобождения от ЕЖО:
1.    Обращение в СФР Банка России или ее территориальный отдел с заявлением об освобождении от обязанности по раскрытию информации в форме ЕЖО (ежеквартального отчета).
2.    Конвертация ценных бумаг, в отношении которых существует обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета, т.е. их погашение.

Обе процедуры возможны только при условии, если количество акционеров менее 500 лиц.

Обращение в СФР Банка России осуществляется в соответствии с приказом ФСФР РФ от 09 декабря 2010г. № 10-75 пз-н. Для этого потребуется собрать ряд докумен-тов представленных в главе 2 настоящего приказа и правильно составленное заявление. Документы предоставляются в СФР Банка России в одном экземпляре. В течение следу-ющих 30 дней будет принято решение об освобождении от раскрытия информации в виде ЕЖО. На решение регулятора будут влиять соблюдение следующих условий:
- правильно составленное заявление;
- подготовка надлежащего пакета документов;
- соблюдение процедуры принятия решения об освобождении;
- правильное заполнение протоколов и справок органов управления, прини-мающих решение;
- надлежащее оформление справок от регистратора;
- соблюдение сроков подготовки документов, соответствие сроков, предостав-ленным справкам  и т.д.
        
В течение трех дней после принятия решения будет выдано уведомление об осво-бождения от ЕЖО.

 

 

Данный материал подготовлен специалистом проекта общероссийский портал раскрытия информации KRAYINFO.RU

Шавыриным Евгением Игоревичем  

Если вы обнаружили неточность в настоящей статье, вас что-то заинтересовало, или Вы с чем-то не согласны, Вы можете задать вопрос автору статьи по телефону 8 800 500 01 36
Также приглашаем Вас бесплатно подписаться на новости корпоративного права >>>

Возможно, Вас также заинтересует:

 

Освобождение от раскрытия информации
Порядок раскрытия информации Открытыми акционерными обществами
Реестр акционеров
Отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам о самостоятельном ведении реестра
Раскрытие информации ЗАО
ЕФРСФДЮЛ
Корпоративный календарь 2014
Федресурс
Федресурс официальный сайт
Сообщение о чистых активах
Сайты раскрытия информации
Самостоятельное ведение реестра акционеров ОАО
Изменения в положение о раскрытии информации 2014 г.
Распространители информации на рынке ценных бумаг
Суще́ственный факт
Раскрытие информации об аффилированных лицах
Самостоятельное ведение реестра акционеров ЗАО
Отчет о самостоятельном ведении реестра
Требования к Правилам ведения реестра акционеров, осуществляющих ведение реестра акционеров самостоятельно