Бесплатная горячая линия 8 (800) 500 01 36


Авторизация





kart5


Отчет о самостоятельном ведении реестра

 

1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) была упразднена и ее полномочия были переданы Банку России. Соответственно все документы, сведения, отчеты, уведомления и иная информация, ранее направлявшиеся в ФСФР, с 1 сентября 2013 года представляеются в Службу Банка России по финансовым рынкам и (или) ее межрегиональные управления.

В соответствии с Приказом ФСФР России от 13.08.2009 г. № 09-33/пз-н "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг" ВСЕ акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля, представлять отчет о самостоятельном ведении реестра акционеров в территориальные управления Службы Банка России по месту своего нахождения.

Что такое отчет о самостоятельном ведении реестра?

Отчет о самостоятельном ведении реестра – документ, составленный по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря 2013 года), который должен содержать:

- общие сведения об акционерном обществе (полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке, индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, место нахождения, адрес для направления почтовой корреспонденции, номера телефонов/факса, сайт (страница) в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица (лиц), осуществляющего(их) проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг, сведения о наличии (отсутствии) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, адреса электронной почты указанных лиц;
- сведения о количестве размещенных ценных бумаг, количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги (общее количество лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг, на которых учитываются ценные бумаги, количество размещенных обыкновенных акций, количество размещенных привилегированных акций;
- сведения о доле государственной и муниципальной собственности (наименование уполномоченного государственного или муниципального органа, специализированного государственного учреждения или иного лица, указанного в реестре владельцев ценных бумаг в качестве лица, действующего от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, количество обыкновенных акций, доля обыкновенных акций в процентах, количество привилегированных акций, доля привилегированных акций в процентах, «золотая акция»;
- сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием основания проведения операций, количества проведенных операций и количества ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях.

Зачем нужны Правила ведения реестра?

В соответствии с  Приказом № 09-33/пз-н от 13.08.2009 "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг" при ведении реестра владельцев именных ценных бумаг должны выполняться следующие требования:

1. Проведение операций в реестре акционеров должно осуществляться на основании внутреннего документа АО - «Правила ведения реестра», утверждаемого в обществе в установленном им порядке.
2. Правила ведения реестра должны соответствовать требованиям действующего законодательства РФ о ценных бумагах (около 10-ти документов) и должны включать:
1) перечень, порядок, сроки исполнения операций по ведению реестра акционеров;
2) перечень, формы и способы представления документов, на основании которых проводятся операции в реестре акционеров;
3) формы, содержание и сроки выдачи выписок и справок из реестра акционеров;
4) правила регистрации, обработки и хранения входящей документации;
5) сроки представления ответов на запросы;
6)требования к должностным лицам и иным работникам (должностные инструкции), осуществляющим функции по ведению реестра акционеров общества.

В соответствии с тем же Приказом ФСФР РФ от 13.08.2009 № 09-33/пз-н от 13.08.2009 "Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг" необходимо публичное размещение «Правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг».

ОАО, а также ЗАО, осуществившие (осуществляющие) публичное размещение ценных бумаг, ОБЯЗАНЫ раскрывать правила ведения реестра в сети Интернет. Закрытые акционерные общества, не осуществлявшие публичного размещения ценных бумаг, ОБЯЗАНЫ раскрывать правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг в сети Интернет или путем направления копий Правил лицам, зарегистрированным в реестре.

ЗАО, осуществляющие раскрытие правил ведения реестра акционеров путем направления заверенных копий Правил зарегистрированным в реестре лицам, в качестве приложения к отчету о самостоятельном ведении реестра владельцев именных ценных бумаг предоставляют копию действующих Правил в территориальные управления СФР Банка России по месту своего нахождения.

Какая ответственность за нарушение срока подачи отчета?

Ответственность за несоблюдение указанных требований предусмотрена КоАП РФ и может быть квалифицированна как:

- Иное нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг (Статья 15.22. п.3), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.
- Непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков (Статья 19.7.3.), что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.
- Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг (Статья 15.19.), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.

 

 

Данный материал подготовлен специалистом проекта общероссийский портал раскрытия информации KRAYINFO.RU

Шавыриным Евгением Игоревичем  

Если вы обнаружили неточность в настоящей статье, вас что-то заинтересовало, или Вы с чем-то не согласны, Вы можете задать вопрос автору статьи по телефону 8 800 500 01 36
Также приглашаем Вас бесплатно подписаться на новости корпоративного права >>>

Возможно, Вас также заинтересует:

 

Освобождение от раскрытия информации
Порядок раскрытия информации Открытыми акционерными обществами
Реестр акционеров
Отчет в Службу Банка России по финансовым рынкам о самостоятельном ведении реестра
Раскрытие информации ЗАО
ЕФРСФДЮЛ
Корпоративный календарь 2014
Федресурс
Федресурс официальный сайт
Сообщение о чистых активах
Сайты раскрытия информации
Самостоятельное ведение реестра акционеров ОАО
Изменения в положение о раскрытии информации 2014 г.
Распространители информации на рынке ценных бумаг
Квартальный отчет
Суще́ственный факт
Раскрытие информации об аффилированных лицах
Самостоятельное ведение реестра акционеров ЗАО
Требования к Правилам ведения реестра акционеров, осуществляющих ведение реестра акционеров самостоятельно